Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

В Туле водятся свои призрачные жители и загадочные места

В Туле водятся свои призрачные жители и загадочные места

Призраки, заплутавшие души, фантомы и другая нечисть прочно обосновалась в Туле. Городские легенды об аномальных зонах переходят из поколения в поколение. В канун дня «всех святых», или в «хэллоуин», как его принято называть в Америке, вопрос о призраках становится особенно животрепещущим. Действительно ли Тула — пристанище нечести или рассказы о духах — всего лишь городские легенды? Попробуем выяснить.

Призрак несчастной девушки

Первая легенда, известная многим студентам Тульского педагогического университета. Учащимся исторического и филологического факультетов она знакома едва ли не с первых дней обучения в вузе. Еще бы, ведь именно по их корпусу ходит призрак молодой девушки. Саму девушки почти никто не видел, но стоит студентам разойтись по домам, как можно услышать шорохи, скрипы и прочие, невесть откуда, взявшиеся звуки.

— История произошла в 18 веке, когда в России была мода отдавать детей учиться за границу, — рассказывает преподаватель университета Анна Шеханина. — В то время наш корпус был имением помещика Николая Лужина. Следуя тенденции, он отправил свою дочь во Францию. А та влюбилась в местного учителя и даже привезла его в отчий дом. Но Николай Максимович был категорически против неравного брака, более того, разлучил возлюбленных и запер нерадивую дочь в имении, а учителя отправил жить на голубятню. Девушка не выдержала разлуки с любимым и покончила жизнью самоубийством. Вскоре от тоски отправился в мир иной и сам француз. С тех пор в здании и слышны странные звуки. Поговаривают, что это покойная невеста по корпусу бродит. Но, с точки зрения здравого смысла, неизвестный шум возникает от того, что здание уже старое: где-то что-то осыпается, где-то ветер в щели дует. И то, что звуки слышны только в полупустом здании, легко объяснимо: возможно, шум не прекращается и во время занятий, но говорливые студенты оказываются громче, поэтому среди большого скопления людей его не слышно.

Фантомы на снимках

Не очень далеко от корпуса, — в Тульском кремле, что рядом с площадью, расположились другие призраки. Их нельзя услышать и увидеть глазом, но присутствие чего-то мистического можно лицезреть на фото. Ходят слухи, что если сделать снимок на фоне Успенского собора, можно увидеть светящиеся спирали, круги, ромбы. Считается, что прилетели они из подвала Спасской башни, в которой в 17-19 веках располагалась камера пыток. Много невинных душ было загублено в этом подвале, и, не найдя успокоения, сейчас они скитаются в стенах кремля. Почему же призраки не остались в самой камере пыток? Ответ дал тульский историк Александр Макутчев.

— На самом деле, «камер пыток» нынче в Кремле две. В Спасской башне — та, что официально так и именуется, куда экскурсии водят — бутафория: все их агрегаты — новодел, поскольку ничего реального не сохранилось. А реальная камера пыток, как считается, находилась в нижнем ярусе Никитской башни, над пороховым складом. Там большая комната со сводом, где, судя по всему, и происходили основные события. А вот почему странные фото получаются именно возле Успенского собора — до сих пор понятно.

Появляются ли непонятные свечения или нет, — с развитием цифровой техники проверить очень просто. Делаем снимок на профессиональную камеру. Получается стандартное фото, ничего примечательного. То ли призраки прессу не любят, то ли непонятные фигуры и вовсе выдумка. Есть еще один вариант: виной «белых ромбов» стали некачественные фотоаппараты или плохая проявка снимков. Не так сложно создать на фото непонятный образ — всего лишь нужно сильно трясти камеру в момент фокусировки.

«Проклятая» дорога на солдатском кладбище

Следующие история произошла всего меньше столетия назад в деревне Крапивна Щекинского района. Там после окончания Отечественной Войны местные власти решили, наконец, построить дороги. Не нашли места лучше, чем солдатское кладбище. В результате, на этом месте стали случаться аварии, которые нередко заканчивались смертельным исходом. Что самое удивительное, жертвами становились, в основном, молодые парни, «откосившие» от армии. Местные жители считают, что это обиженные солдаты мстят тем, кто не хочет защищать родину, за которую они погибли в 40-е.

Но существует и иная версия. Всему виной не души солдат, а слепой поворот, на котором юноши просто не успевают вовремя затормозить. Если учесть, что многие из погибших разбивались на мотоциклах на большой скорости движения, да еще и в нетрезвом состоянии, можно предположить, что призраки тут не виноваты. Как бы то ни было, легенда живет по сей день, и местные парни стараются без особой надобности не выезжать на «проклятую» дорогу.

Призраков или хотя бы признаки их существования найти так и не удалось. Но, может, приведения просто ждут своего часа и дадут о себе знать в знаменитую ночь Хэллоуина? Узнаем 31 октября.

Источник: http://www.kp.ru


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 31 октября 2012 г.
Время: 00:00
Прочитано 2896 раз
Рейтинг: 1

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Оскар Уайльд
Хорошо образованный человек противоречит другим, мудрый — противоречит себе.
Оскар Уайльд
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2012-10-31 00:00:00 •