Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

В Пенсильвании сурок Фил даст знать, как скоро в США придет весна

В Пенсильвании сурок Фил даст знать, как скоро в США придет весна

Алексей Березин

В городке Панксутони штата Пенсильвания сурок Фил в четверг по традиции даст знать, как скоро в США придет весна.

Праздничные мероприятия по случаю Дня сурка в Панксутони начались еще 28 января — по сложившейся ежегодной традиции, на центральной пожарной станции городка каждый желающий мог полакомиться жареной курицей.

В четверг же состоится самое главное мероприятие праздничной недели — сурок Фил вылезет из норы после зимней спячки, чтобы проверить, пришла ли весна. Если погода будет ясной и на небе будет светить солнце, то Фил увидит свою тень — значит, весна не придет еще шесть недель. Если же погода будет пасмурная и сурок не увидит своей тени, значит весна придет совсем скоро.

После этого местные жители смогут узнать, какая погода их ожидает в ближайшее время. Если сурок залезет обратно в свое жилище, то грядет похолодание, а если посидит какое-то время снаружи, то уже совсем скоро растает снег и будет тепло.

День сурка — это традиция, дань памяти суеверным предкам современных американцев. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Это подтверждают более чем 100-летние наблюдения — записи о том, увидел ли Фил свою тень или нет, ведутся с 1887 года. За это время свою тень он увидел 95 раз, 14 раз не увидел, а записи еще девяти лет утеряны.

Однако практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду. Ведь его официальное имя звучит так: Фил из Панксутони — Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. Сам же городок Панксутони носит гордое название «Всемирная Столица Погоды».

В честь сурка в городе был основан «Клуб Сурка из Панксутони». Члены этого клуба, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей Горке (Gobbler's Knob), на которой Фил должен одному из них «нашептать» на ухо погоду. После этого прогноз станет достоянием общественности, которая приезжает со всей страны, чтобы посмотреть на увлекательное шоу.

Обычно сурок немногословен. Так, в прошлом году он сообщил лишь, что видит свою тень. А в 2004 году Фил поблагодарил всех за то, что у него есть такая «чистая норка, которая намного чище, чем „паучья нора” Саддама Хусейна».

В этом году 21 джентльмен в 120-й раз поднимется по Индюшачьей горке. Планируется, что свой прогноз Фил озвучит в 7.25 по местному времени. Однако праздничные ворота на территорию проведения праздника откроются уже в три часа ночи. Все это время будет звучать музыка, а пока не станет светло, темное небо будут освещать залпы фейерверков.

В России День Сурка стал популярен благодаря выходу в свет в 1993 году одноименного фильма. После этого популярность праздника возросла и в США. В 1997 году на пробуждение Фила приехали посмотреть 35 тысяч человек. Это при том, что население района Джефферсон, где находится Панксутони, не превышает семи тысяч человек.

Сурок Фил прочно укрепился в жизни американцев. Даже трагедия 11 сентября 2001 года повлияла на него. Второго февраля 2002 года Фил просыпался под охраной секретной службы, агенты которой обычно охраняют первых лиц государства и высокопоставленных зарубежных делегаций. Само место проведения мероприятия охранялось усиленными нарядами полиции и сотрудниками ФБР.

В этом году предсказания сурка можно будет посмотреть в прямом эфире в Интернете.

Источник: http://rian.ru/


Статистика

Рубрика: Новости науки
Дата: 2 февраля 2006 г.
Время: 00:00
Прочитано 2193 раза
Рейтинг: 0

Лента новостей

 13:48  27.11
Новости науки

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается

Новое исследование показало, что озоновая дыра не восстанавливается В течение последних четырех лет озоновая дыра была устрашающе огромной и имела гораздо меньше озонового слоя в центре по сравнению с предыдущими годами.

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры

Редкая гигантская крыса Вангуну впервые попала в объектив камеры С большим сожалением можно констатировать, что учёным всё-таки удалось идентифицировать и получить снимки уникальной крысы Вангуну, так как она вскоре может исчезнуть.

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди

Африканские пингвины могут узнавать друг друга по точкам на груди У птиц способность идентифицировать особей в значительной степени основана на звуковых сигналах, а не на визуальных, но маленькие костюмчики-смокинги африканских пингвинов позволяют им узнавать друг друга.

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива

«Ведьмины бутылки» выбрасывает на берег Мексиканского залива Научный прогресс, достижения науки, похоже, мало влияют на склонность многих людей поддаваться влиянию предрассудков, суеверий и продолжать верить в силу чёрной и белой магии.

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян»

В перуанской деревне паника после нападения «инопланетян» Жители перуанской деревни очень напуганы появлением двухметровых «желтоглазых» инопланетных существ, которые регулярно терроризируют местное население.

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии

Два истребителя поднялись на перехват НЛО вблизи аэропорта в Индии Несколько часов истребители-перехватчики ВВС Индии пытались обнаружить НЛО над аэропортом Бир-Тикендраджит, но все их попытки оказались безрезультатными.

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал

Моряки решили отпугивать касаток музыкой в стиле хэви-метал Идея использования музыки хэви-метал для отпугивания агрессивных касаток оказалась не эффективной, но может в дальнейшем иметь неприятные последствия для морских обитателей.

 10:12  22.11
Новости науки

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии

Португалия 6 дней жила за счёт полностью возобновляемой энергии Ветряные электростанции являются основным источником «чистой энергии» в Португалии. В течение шести дней производилось больше энергии, чем потреблялось во всей стране.

 18:23  21.11
Человек

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие

Почему некоторые люди более восприимчивы к гипнозу, чем другие Учёные утверждают, что люди различаются по восприимчивости к гипнозу, которая отражает врождённую психологическую предрасположенность нервных особенностей человека к внушению.

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах?

Можем ли мы найти инопланетных «динозавров» в далеких внесолнечных мирах? Учёные предложили искать внеземную жизнь не только в виде гуманоидных существ, но и форм более ранних стадий развития, которые существовали в далёком прошлом, например, инопланетных «динозавров».

 19:54  20.11
Космос

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу

Звездолёт Илона Маска вновь потерпел катастрофу Сотрудники компании считают, отрицательный результат с повторным запуском Starship является очередным шагом к успешной реализации проекта по созданию многоразового межпланетного космического корабля.

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы

Новый анализ «инопланетных» сфер Ави Леба поднимает новые вопросы Учёные сомневаются – действительно ли шарики были осколками метеорита, или природа их возникновения действительно связана с инопланетным разумом и внеземными цивилизациями.

Цитаты

Александр Сергеевич Пушкин
Истинное воображение требует гениального знания.
Александр Сергеевич Пушкин
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2006-02-02 00:00:00 •