Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Библиотека Хранит меня мой талисман (Самоцветы)
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Эзотерическая библиотека Лабиринта Мандрагоры

Библиотека Лабиринта Мандрагоры


Хранит меня мой талисман (Самоцветы)

Лузин В.П.

Хранит меня мой талисман (Самоцветы)

Русский универсальный календарь самоцветов

Россия богата самоцветами. Никакая другая страна не сравнится с ней по разнообразию ювелирных, поделочных и декоративно-облицовочных камней. Если изучить вышеприведенные таблицы и сопоставить перечисленные в них камни с самоцветами России, можно увидеть, что многие русские камни в таблицах не упоминаются. Ни одна таблица не учитывает особенностей нашей страны.

С учетом возможностей России на рынке камней составлен русский универсальный календарь самоцветов. В него включены только камни, добываемые на месторождениях России. Поэтому кто-то не увидит в нем любимой бирюзы, месторождений которой в нашей стране теперь нет. Нет у нас рубинов и сапфиров, которые, хотя и обнаружены, но в столь малых количествах и такого качества, что говорить о промышленном значении находок не приходится.

Однако Россия славится другими самоцветами. Исконно русский камень александрит. Впервые в мире был найден на Урале 17 апреля 1834 года в день совершеннолетия наследника русского престола, будущего царя Александра II, потому и назван его именем. Лишь много лет спустя александрит стали находить в других странах и, очевидно, из уважения к России сохранили название. Месторождения переливта также открыты на Урале. Долгое время его считали агатом, и только в 1985 году наши отечественные исследователи установили, что переливт вполне самостоятелен. В русский календарь включены хромдиопсид и чароит, месторождения которых открыты во второй половине XX столетия в Сибири, причем чароит только русский камень, поскольку больше нигде не встречается.

Семейство гранатов обширно, включает в себя красные разновидности альмандин и пироп, а также зеленые демантоид и уваровит, эти два камня впервые найдены в России. Уральский малахит до сих пор ценится на мировом рынке выше, чем малахит из других регионов. Несмотря на то что месторождения малахита у нас практически выработаны, его слава как русского самоцвета позволяет включить его в календарь.

В русском календаре камни разделены по степени прозрачности на прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные. Такой подход принят впервые, как и взаимосвязь самоцветов с временами года. Эти две особенности предопределяют возможность выбора. Необходимо отметить, что некоторые самоцветы (хромдиопсид, дымчатый кварц, гранаты, лунный камень) могут иметь различную степень прозрачности, поэтому они условно отнесены к средней степени — полупрозрачным.

Соотнесение камней и времен года произведено по признаку цвета. Весна предполагает переход от монотонного белого цвета зимы к расцвету пробуждающейся земли и разнообразию красок. С летом более всего связан зеленый цвет.

Камни осени имеют множество цветов, характерных для этого времени года. Для камней зимы определяющими являются согревающие тона.

К весне отнесены камни от бесцветных до имеющих самые различные цвета и оттенки, свойственные весне, а также игру света (алмаз, лунный камень). Весна — время влюбленных, и они могут выбрать себе алмаз, символ чистоты и невинности; изумруд — символ счастливой любви и скромности. Лунный камень символизирует здоровье и долголетие.

Переливт и яшма, словно предчувствуя буйство красок, своим разнообразием цвета торопят весну. Лазурит подобен чистому небу, по которому лишь изредка плывут облака.

Камни лета в большинстве своем зеленые. Зеленый цвет успокаивает, располагает к раздумьям о жизни, ее постоянстве и изменчивости, подобно тому, как в александрите зеленый цвет при дневном освещении изменяется на красный при искусственном. Здесь горный хрусталь, словно чистый родник; агат, своими полосками и линиями напоминающий русское поле; как зелень травы, кустарников и деревьев — хризолит, хризопраз, хромдиопсид, благородный змеевик, малахит, нефрит.

Русский универсальный календарь самоцветов

Времена годаСамоцветы
ПрозрачныеПолупрозрачныеНепрозрачные
ВеснаАлмаз
Изумруд
Лунный камень
Переливт
Лазурит
Яшма
ЛетоАлександрит
Горный хрусталь
Хризолит
Агат
Хризопраз
Хромдиопсид
Благородный змеевик
Малахит
Нефрит
ОсеньАквамарин
Топаз
Дымчатый кварц
Жадеит
Сердолик
Амазонит
Родонит
ЗимаАметист
Турмалин
Гранаты
Янтарь
Авантюрин
Чароит

В осеннем периоде в камнях отображается разнообразие цветовых возможностей природы. Здесь можно увидеть желтую (топаз) и красную (сердолик) листву; еще зеленую траву, припорошенную первым легким снежком (амазонит и жадеит); красную рябину на облетевших ветках (родонит). Осенью уже холодно, и уплывающий вдаль дым костра, давший название дымчатому кварцу, навевает воспоминания об ушедшем лете и теплом море (аквамарин).

Зимние камни имеют палитру тонов, где можно увидеть красный, желтый, фиолетовый. Они согревают в неуютный период года, каким является зима, пробуждают в душе желание жизни. Вьюгам и холоду противостоят жар красных гранатов, теплота аметиста, янтаря и чароита, искрящийся авантюрин. Разнообразие цвета турмалина (от 2 до 5 оттенков в одном кристалле), а также гранатов (красные и зеленые) напоминает о том, что все проходит и на смену холоду зимы обязательно придет тепло лета.

Таков календарь камней России, работа над которым заняла без малого пять лет. Россияне могут выбирать по нему свой камень без оглядки на календари других стран. Календарь универсален тем, что в нем можно выбрать как свой счастливый камень по дню рождения, так и камень для успеха в делах в определенном времени года. Так, если ваш день рождения в июне, выбирайте себе один из камней лета. Однако для успеха в делах, например в январе, не мешает носить один из камней зимы. Выбор согласуется лишь с тем, какой из перечисленных камней нравится более всего, ведь ваш любимый самоцвет — это часть вашей души.

Теперь же расскажем подробнее о самих камнях, о их свойствах, «характерах», возможностях. Пусть читатели познакомятся со своими камнями, чтобы при необходимости узнать их «в лицо».

Предыдущая страница
Оглавление  • ↑ Вверх ↑

Перейти к странице:  1)  2)  3)  4 

Реклама


Bottom
Цитата
Ральф Уолдо Эмерсон

Хорошие манеры — это то, что позволяет умному держаться на расстоянии от дурака.

Ральф Уолдо Эмерсон

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь