Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Библиотека Вещие сны
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Эзотерическая библиотека Лабиринта Мандрагоры

Библиотека Лабиринта Мандрагоры


Вещие сны

Вещие сны

Древние свято верели ночным откровениям, а толкователи снов были у них одним из самых уважаемых людей. В наши дни самый сомнительный сонник забьет своим теражом многие бестселлеры. Ученые-сомнологи спорят о феномене снов-пророчеств, а тем временем все мы хотя бы раз в жизни получали информацию о будущем именно во сне.

Науке до сих пор достоверно не известно, что такое сны.

На этот счет существует столько теорий, что совершенно ясно: ни одна из них не соответствует действительности. И прежде всего теория Фрейда. Фрейд утверждал, что сон — отображение пережитого, но как объяснить тот факт, что даже еще не родившейся ребенок 60 процентов всего времени нахождения в утробе видит сны? У него же просто не может быть переживаний. Видения нерожденного младенца генерируют его же гены: под их влиянием его развивающийся мозг «прокручивает» какие-то картины, которые уже видели предки младенца и которые откладываются в подсознании. То же касается переживаний. Таким образом человек получает информацию о том мире, в котором ему предстоит жить. Вероятно, только этой, генетической, теорией можно объяснить сон ученного-геолога Александра Портнова. «Тогда мне было 5 лет, — рассказывает Александр Михайлович, — но до сих пор помню: снилось, как мы с мамой бежим от громадного и клыкастого полосатого чудовища. Точнее, это мама убегала, а я сидел у нее на спине. Все кончилось благополучно — мы запрыгнули на дерево. В этот момент я обернулся и увидел перед собой страшную пасть зверя. До сих пор поражает, насколько реалистичным были мои ощущения. Но я просто остолбенел, когда через десять лет нашел изображение нашего преследователя в энциклопедии. Им оказался махайродус, саблезубый тигр, который жил на земле в доисторическую эпоху, примерно 2,5 млн. лет назад!»

Ночное ясновидение в семье Александра Михайловича наследственное: именно так его мама узнала о грядущей Великой Отечественной войне. «Будет война, сказала она как-то утром, — продолжает александр Михайлович. — Как оказалось, ей приснилась река. Она была затянута тонким льдом, а в нее с берегов падали тысячи и тысячи людей. Прямо у берега билась, страшно хрипя, тонущая лошадь. Кругом стоял крик умирающих. В феврале 1941 года мне было пять лет, но отлично помню, как моя мама несколько дней была под впечатлением от кошмарного сна».

— Мне думается, вещие сны — это нечто вроде информационных волн из будущего, — говорит Александр Мурашев, иследователь аномальных явлений. — Одному из моих знакомых приснилось, что он стал очивидцем страшной аварии. «Волга» и «Жигули» столкнулись прямо перед ним. Все было осыпано стеклом, лужи крови на асфальте… Мой приятель проснулся с тяжелым предчувствием. вышел из дома, сел в машину, поехал на работу — и наткнулся на ту самую сцену, что пригрезилась ему ночью!

— Видимо, это результат реализации неких скрытых возможностей нашего мозга, — комментирует Роман Бузунов. — Может быть, в наших генах заложена какая-то определенная программа жизненного пути от рождения до смерти, которая прорывается во время сна, когда привычный контроль мыслей ослабевает. Но лично я отношусь к феномену пророческого сна скептически, как и абсолютное большинствомоих коллег. Хотя, кто знает, отрицать сам факт тоже не могу.

Кстати, легендарный химик Дмитрий Менделеев долго мучился в поисках наглядной формы представления систематики химических элементов. Это продолжалось до тех пор, пока однажды, после очередного дня бесплодных поисков, ему не явилась во сне знаменитая таблица Менделеева. Примерно за год до написания комедии «Горе от ума» Александру Грибоедову приснилось, что он знакомит друзей с планом будующей комедии и зачитывает отрывки из первого акта. Эти отрывки вошли в произведение без каких-либо изменений. Многие сюжеты картин Сальвадора Дали были почерпнуты великим сюрреалистом в его снах. Он садился перед мольбертом, зажав в руке металлическую ложку, и погружался в дремоту. Дали созерцал фантастические образы до тех пор, пока ложка со звоном не падала на пол. Тогда художник пробуждался и немедленно зарисовывал увиденное.

Реклама


Bottom
Цитата
Анри Барбюс

Для детей игры — важное занятие. Играют только взрослые.

Анри Барбюс

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь