Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты
Начальная страница Добавить в избранное Карта сайта
  Навигация: 
Библиотека Зороастрийский гороскоп
 
Новости
 
Значение имени
 
Лекарственные растения
 
Гороскопы
 
Сонник
 
Народный календарь
 
Камни и минералы
 
Гадания
 
Заговоры
 
Цитатник
 
Библиотека
 
Энциклопедия
 
Каталог
 
О проекте
 
Рекламодателям
  ВКонтакте Одноклассники Телеграм RSS
   
Эзотерическая библиотека Лабиринта Мандрагоры

Библиотека Лабиринта Мандрагоры


Зороастрийский гороскоп

Редакция Лабиринта Мандрагоры

Зороастрийский гороскоп

Зороастрийский календарь считается священным, в его основе лежит цикл вращения Сатурна вокруг Солнца. До грехопадения сатаны Сатурн делал полный оборот вокруг солнца за 32 года, в наше время эта цифра уменьшилась до 29 лет и 6-ти месяцев. Исходя из этого, малый цикл Зороастрийского календаря имеет 32 года, и каждый год календаря соответствует своему животному Зороастрийского пантеона. Хотя 32-летний цикл и формирует достаточно многолетние циклы, он продолжает оставаться основой Зороастрийского календаря. Многие считают этот календарь идеальным, в частности для потомков арийской цивилизации — славян. Это обусловлено важнейшими астрономическими событиями, с которых начинается каждый год Зороастрийского календаря.

Начало года по Зороастрийскому календарю соответствует реальным космическим действиям, в отличие от общепринятого Григорианского календаря, где начало года — это произвольная точка, не связанная с космическими явлениями по отношению к Земле. Первый день Зороастрийского года — это первый восход солнца после Весеннего равноденствия (21—22 марта), день, когда Солнце перемещается в знак Овна. Отличительной чертой Григорианского календаря считается перемещение Солнца 31 декабря — 1 января. За этот отрезок времени наше светило проходит по II градусу Козерога, который считается Королевским градусом Зодиака.

Новый год по Григорианскому календарю принято встречать «огнем первородным» — салютами, бенгальскими огнями и пр., а знак Овна, который начинается как раз 21 марта (начало года по Зороастрийскому календарю), принадлежит стихии огня. Первый день нового года связывают с 1-м градусом Овна. Это градус большой силы, или, градус платы кармических долгов. В этот день принято также запускать салюты и взрывать различную пиротехнику, сжигая в огне бесов, демонов и все негативное, пополняя свои энергетические запасы.

Начало года должно быть хорошим, веселым и добрым, так как конец года всецело зависит от своего начала. Отсюда следует, что начало нового года неразрывно связано с весенним равноденствием и знаком Зодиака — Овен. В противном случае встречать Новый год посреди зимы стихией Овна, знак которого начинается в день весеннего равноденствия — нелогично.

Полный цикл Зороастрийского календаря (32 года) состоит из более мелких циклов — года, месяцы и дни. Все эти циклы основываются на вращении Земли вокруг Солнца. Годичный цикл описывает движение солнца через весь Зодиак, месячный цикл — движение Солнца по одному знаку Зодиака, дневной цикл — градус знака Зодиака. Год Зороастрийского календаря состоит из 13 месяцев, в 12-ти из которых по 30 дней, а в 13-тый месяц вошли «выпадающие» 5 (6) дней. Дни, из которых сформировался 13-тый месяц Зороастрийского календаря, возникли благодаря разности временных отрезков, за которые Земля совершает оборот вокруг солнца. В свою очередь неравномерный обход Земли вокруг Солнца произошел из-за вторжения дьявола на Землю. Стоит отметить, что в любом годичном цикле говорится о 360 градусах, а не 365,25, в соответствии с Григорианским календарем.

Ранее, за земные сутки Солнце успевало пройти ровно один градус Зодиака. Каждый из двенадцати месяцев имеет 30 суток. Всякий день в году посвящен определенному божеству, святому, или священному зверю и имеет свою характеристику.

С древних времен дни Зороастрийского календаря называли Солнечными. На каждого человека с творческими наклонностями воздействует в основном характеристика Солнечных дней. При этом характеристика Лунных дней практически не имеет силы. Отсюда следует, что у человека, родившегося в 29-й день Луны с ярко выраженными солнечными творческими качествами, Солнечный день рождения будет иметь решающее значение, в то время как Лунные характеристики дня рождения будут мало заметны.

При изучении годового цикла Зороастрийского календаря создается впечатление, что древние зороастрийцы будто бы расшифровали каждые сутки зодиакального года. Все по счету солнечные дни зороастрийского календаря соответствуют своими характеристиками аналогичным по счету градусам, но иным знакам Зодиака.

Если сравнивать характеристику градусов Зодиака с характеристикой солнечных дней зороастрийского календаря, то первая по тэбоическому символическому календарю не повторяет свои символы по аналогии со счетом градусов в Зодиаке, в разных своих знаках. В первую очередь это объясняется тем, что вся символика зороастрийских солнечных дней основывается на творческом подходе ее понимания в разрыве с независимой действительностью. Это говорит о том, что символы зороастрийского календаря работают лишь для тех, кто в них верит и следует им. Тэобический символический календарь описывает градусы (сутки) приближенно к реальной жизни. Именно по этой причине все они имеют абсолютно не схожие характеристики. Поскольку любой зороастрийский солнечный день, аналогичный по счету Зодиакальному градусу, в любом месяце (знаке Зодиака) обладает рядом своих особенностей — то каждый солнечный день зороастрийского календаря будет отличаться от аналогичного градуса Зодиакального календаря. Таким образом, противоречий в характеристиках между солнечными днями зороастрийского календаря и градусами Зодиакального — нет. Напротив, мы имеем простое (тэбоический градусник) и сложное (солнечные дни зороастрийского календаря) описание градусов Зодиакального календаря. Так или иначе, зороастрийский календарь считался самым точным в те времена, когда Земля обходила Солнце за 360 дней. Позже, с увеличением цикла вращения Земли вокруг Солнца зодиакальные градусы перестали совпадать с зороастрийскими солнечными днями, и тэбоический календарь был переписан.

В древние времена зороастрийцами был рассчитан срок существования этого мира, и эти знания отражены в построении зороастрийского календаря.

Серединой срока существования мира согласно зороастризму считается эпоха Водолея, начало которой пришлось на 2008 год. В эпоху Водолея добро отделится от зла, зерна отделятся от плевел, однако мир просуществует еще очень много времени, в течение которого людям предстоит постоянно следить за тем, чтобы зло, не смогло снова воссоединиться с добром. В зороастризме, как и в библии, также существует описание страшного суда, но отрезок времени, в течение которого суд будет вершиться, растягивается на миллионы земных лет. Конец света, согласно зороастризму произойдет через миллиарды лет, что не противоречит библейским писаниям, если не пытаться понимать их, находясь в обыденном состоянии сознания.

Использование Зороастрийского календаря

В календарном цикле зороастрийского календаря 32 года, у каждого из которого существует свой изед (покровитель) и тотем (священный зверь). Каждому священному животному присвоена определенная символика и качества, которые требуется в себе развивать человеку, родившемуся в данный, конкретный год. У каждого тотема существует определенный антитотем, целью которого есть предупреждение человека, родившегося в данный год, о возможных искушениях, которые предстоит в себе побороть. Тотем же года призван указать человеку правильный путь развития, и становления достойным харизмы. В том случае, когда человек начинает идти на поводу у своего антитотема, потакать своим недостаткам и порокам, он становиться на путь личностной деградации. Лучшей защитой от сил зла является максимальное соответствие своему тотему. Год зороастрийского календаря начинается с 21 марта, в день, когда Солнце входит в знак Овна. Все люди, родившиеся в феврале, и до 20 марта оказываются на протяжении всей своей жизни под влиянием предыдущего и последующего тотема.

Олень в Зороастрийском календаре

Знак Оленя символизирует собой высшую силу и подъем. Подобно тому, как Олень периодически сбрасывает, и обновляет свои ветвистые рога, он стал символизировать новую жизнь и новорожденную молодость. Ахура-Мазда выступает покровителем года Оленя. Весь цикл начинает верховное зороастрийское божество правды, добра, света и всего живого.

Баран в Зороастрийском календаре

Баран олицетворяет упрямство, твердость духа и непоколебимость, и является первым знаком западного Зодиака. Эмблемами этого знака являются рога барана, агнец, голова барана, золотое руно. Покровителями Барана являются духи предков, так называемые Фраваши.

Мангуст в Зороастрийском календаре

В древние времена мангуст символизировал верность, преданность и быстроту. В рядах священных животных мангуст появился сравнительно поздно. Мангусты-божества в храме мертвых Аменем-хета III воспринимались как духи загробного мира. Покровителем мангуста является Небесный Огонь, Атар — священный бог зороастрима.

Волк в Зороастрийском календаре

Волк — символ победы над всеми стихиями, а также выживания в суровых условиях. Покровительствует волку — Рамман — сила природных стихий, которые неразрывно связаны с круговоротом жизни во вселенной. Человек, достойный своего знака волка получает от Раммана дар, в виде могущества огня и мощи вулкана.

Аист в Зороастрийском календаре

Аист считается самым благочестивым знаком. Это связано с тем, что аист является единственным животным, досматривающим своих престарелых родителей. Для жителей востока аист олицетворяет собой долголетие, и даже бессмертие. Его способность долгое время стоять на одной ноге делает его образом спокойствия, непоколебимости и медитации. Покровителем года Аиста является всемогущее Небо — Асман.

Паук в Зороастрийском календаре

Паутина паука символизирует мироздание, а восемь его лапок — восемь сторон света. Несмотря на то, что паук считается главным символом абсолюта, покровительствует ему Великая Пустота — Вайю.

Змея в Зороастрийском календаре

Изедом года Змеи выступает величественный змей Апам-Напат, который олицетворяет Божественные Воды. Змея вобрала в себя весьма противоречивые образы — опасная, красивая, быстрая и злая. Ее вид вызывает одновременно отвращение и уважение.

Бобёр в Зороастрийском календаре

Бобер обладает огромной мудростью и способен пойти на большие жертвы. Существует легенда, что бобер, спасаясь от охотников, откусывает свои яички, поскольку знает — из-за них на него и охотятся. Бобер относится к священным животным Адвисуры-Анахиты, являющейся богиней Природы и Владычицей Небесных Вод.

Черепаха в Зороастрийском календаре

Покровительствует году черепахи Зем - Таинство Земли. Подобно Фениксу и Дракону, Черепаха в Китае считается существом одаренным духовностью. Символом черепахи является зима, водная стихия и черный цвет первозданного хаоса. На востоке черепаха — Черный Воин, олицетворяющий долгожительство, силу и выносливость.

Сорока в Зороастрийском календаре

Сорока является символом удачи и удовольствия. Жители Китая верят, что трещащая сорока приносит весть о приходе в дом гостей, и радостные новости. Христианская религия олицетворяет в сороке распутство, тщеславие и самого дьявола. Покровительствует году Сороки священное слово Мараспент, наделенное необычайной силой.

Белка в Зороастрийском календаре

Изедом знака Белки выступает Даэна (Вера). Белка символизирует быстроту и сообразительность.

Ворон в Зороастрийском календаре

В культе Митры вороны имели большое значение. Вороны, как и грачи являются символом негатива. Покровительствуют знаку Ворона — непостижимые, величественные и недосягаемые Звезды — Тиштрия.

Петух в Зороастрийском календаре

Покровителем знака «Петух» выступает Благовестие, Сраоша. Древние Иранцы считали петуха — птицей Славы. Петух означал для них зарю, смелость, превосходство и бдительность. Также, как и остальные животные противостоят различным дэвам в борьбе Добра и Зла, петух противостоит дэву под названием «лень», и прогоняет ее каждое утро. Изедом, покровителем этого знака, является Сраоша, Благовестие.

Бык в Зороастрийском календаре

Первой сущностью созданной Ахурой был бык. В Авесте написано, что когда умерло это первое, единосотворенное животное — на том месте, где лежала его голова проросли 12 видов исцеляющих растений и 55 видов зерновых культур. Из семени быка было создано множество разнообразных животных. Так бык стал символом изливающейся на землю могучей силы. Живая Душа всего мира, Геуш-Урван является изедом этого знака.

Барсук в Зороастрийском календаре

Знак барсука является воплощением алчности, поскольку он выживает за счет своего жира, как и крот, и боится солнечного света. Покровительствует барсуку — Кейван, хранитель кладов.

Верблюд в Зороастрийском календаре

Изед, покровитель Верблюда — Рашну, Благо. Этот знак символизирует трезвость и умеренность во всем, поскольку неприхотливость верблюда подарила людям новые возможные пути и торговые маршруты.

Ёж в Зороастрийском календаре

Символами ежика являются яростность и скаредность. Единственной защитой и оружием ежика являются его иглы, которые он выбрасывает вперед во время схватки с другими животными. Покровителем ежика выступает Хварна, Благодать.

Лань в Зороастрийском календаре

Лань в мифологии отражает женскую природу, и демоническую сущность. Как известно из родового дерева Чингисхана, его праотцем был волк, праматерью — лань. Покровителем знака Лани является Арта, Правда.

Слон в Зороастрийском календаре

Покровительствует этому знаку — Аша-Вахишта, Высшая Праведность. Образ слона — это индийский символ царской власти. Слон испокон веков являлся символом мудрости, терпения, силы и супружеской верности, процветания, долголетия и счастья.

Конь в Зороастрийском календаре

В восточном гороскопе лошади приписываются качества эгоиста. Однако в зороастризме конь является символом справедливости и выносливости. Покровительствует коню Око Божье, божество Солнца Митра.

Гепард в Зороастрийском календаре

Изедом этого знака выступает Шахривар, Небесное Воинство. Символами гепарда являются свирепость, доблесть и быстрота. Гепард проявляет такие качества, как могущество и агрессивность без своего Солнечного значения.

Павлин в Зороастрийском календаре

Павлин символизирует любовь, долголетие и бессмертие, поскольку является Солнечной птицей из культа Солнца и дерева. Павлина часто связывают с бурей, это происходит из-за его беспокойства перед дождем. Ко всему прочему павлин символизирует звезды в ночном небе, в связи с этим — олицетворяет Небеса и бессмертие. Покровительствует этому знаку проникающий во все сущее Святой Дух, Спента-Майнью.

Лебедь в Зороастрийском календаре

Изедом Лебедя выступает Хаурват, Высшая Истина. Не смотря на то, что лебеди способны для своей защиты атаковать даже орлов, они символизируют спокойствие и мирную жизнь.

Рысь в Зороастрийском календаре

Тотем Рыси в зороастризме совмещается с тотемом соловья. Соловей подобно рыси символизирует силу и могущество, однако в отличие от рыси силу искусства и могущество красоты. Тогда как рысь является олицетворением ярости и слепой, неконтролируемой силы. Покровительствует рыси Хаома, божественный напиток парсов.

Осёл в Зороастрийском календаре

Покровителем знака осла является Спента-Армаити, Благодетельный Мир. Осёл является символом огромной внутренней силы, выносливости, неиссякаемого терпения, стабильности во всем и мира.

Белый медведь в Зороастрийском календаре

Знаку Белого Медведя покровительствует Анграоша, Бесконечный Свет, который струится из поднебесья на все тайные желания. Медведь символизирует плохое влияние и жестокость по отношению к другим. От природы это животное обладает спокойным характером, однако разъяренный медведь становиться очень опасным врагом. В Ветхом Завете символом Персидского царства был медведь.

Орёл в Зороастрийском календаре

Орёл считается птицей излучающей свет, поскольку он живет в лучах яркого Солнца. Он олицетворяет стойкость и высоту духа, принцип духовности. Стихиями этого тотема являются вода и воздух. Амертат, Бессмертие покровительствует этому знаку.

Лисица в Зороастрийском календаре

Коварство и хитрость символы этого знака. Однако Лисица олицетворяет тонкий и изощренный ум, проницательность и надменность. Покровителем Лисицы выступает Вата, свободный дух ветра, уносящего печали.

Дельфин в Зороастрийском календаре

С древних времен Дельфин считался другом человека, о чем свидетельствуют многочисленные легенды. Дельфина часто ассоциируют с языческими божествами. Этот грациозный обитатель морских глубин олицетворяет спасение. Изедом этого тотема выступает Воху-Ман, Благая Мысль.

Вепрь в Зороастрийском календаре

Вепрю покровительствует Вертрагна, Победа. Дикий лесной Вепрь представляет мужскую особь домашней свиньи. Этот тотем выступает в качестве символа необузданной дикости и бесовской силы.

Сова в Зороастрийском календаре

Людям, рожденным под влиянием этого знака, будут подвластны любые оккультные науки, поскольку изедом, покровителем Совы выступает Мах, Луна. Сова является символом одиночества, отшельничества и мудрости. На древних изображениях богини Афины Паллады сова фигурирует в качестве символа мудрости.

Сокол в Зороастрийском календаре

Знак Сокола является завершающим тотемом зороастрийского цикла. Покровительствует Соколу Хваршат, Солнце. Сокол является символом победы и воодушевления. Этот тотем дарит надежду скованным духовно или морально, поскольку олицетворяет свободу.

Рассчитать свой гороскоп по Зороастрийскому календарю Вы можете, перейдя в раздел «Гороскопы» нашего сайта.

Реклама


Bottom
Цитата
Марк Туллий Цицерон

Ничто так не противоречит рассудку и порядку, как случайность.

Марк Туллий Цицерон

Bottom
 • 
Статистика

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь