Лабиринт Мандрагоры — магия, сонник и гороскопы, тайна и значение имени, народный календарь, заговоры, привороты, гадания, лекарственные растения и цитаты

Предки в Гороскопе Майя

Предки в гороскопе Майя

Этот последний день-знак календаря был самым священным для майя классического периода. Их городами-государствами правили цари-ахауоб (буквально: повелители) — в равной степени религиозные и светские правители. Они были воплощением богов, проводниками энергии и силы, символом жизни и здоровья всего общества. Когда ахау поднимался на вершину пирамиды, чтобы исполнить ритуалы, придававшие силу его государству, он символически стоял на вершине Мировой Горы и сам становился горою, деревом в центре жизни, энергией, силой, заполняющей все сущее. Религии всего мира использовали символ Мирового Дерева или Мировой Горы как жизненную силу, которая спит, свернувшись в кольцо у основания позвоночного столба, а при пробуждении поднимается вдоль позвоночника к головному мозгу. Посты и молитвы, предшествующие майянскому ритуалу, являлись средством пробуждения этой силы в теле царя. Духовно и физически он связывался с предками (тоже называющимися ахауоб) — со всеми умершими людьми, чья коллективная энергия сливалась в резервуар, поддерживающий дух народа. Ахау (повелителем) назывался и каждый катун — 20-летний период, характеризовавший перемены в истории и политике.

У людей, рожденных в день-знак Предки, характер довольно сложный. Ацтеки считали этот день — знаком поэтов, певцов, танцоров, людей творческих. Но в нем есть и душок сибаритства, так как люди-Предки склонны впадать в крайнюю степень сладострастия.

Сочинение поэм и песен считалось у ацтеков призванием духовным и приравнивалось к «цветам», которые подносятся в дар богам.

Этот день-знак всех вещей благородных и совершенных, включая мир Предков. В Гватемале майя-традиционисты до сих пор ведут Календарный счет дней. В этот день они украшают свои кладбища, укрепляя связь с духами Предков. Предки часто принимают вид насекомых, особено красивых бабочек с кладбищ майя.

Дни Мертвых отмечают по всей территории Мексики. Деревенские жители рассыпают желтые бархатцы (прообраза солнца) в виде дорожки от могил дедов и отцов к своем дому. Ацтекское название этого дня — Цветик. (По рассыпанным цветам души могут вернуться домой. Душа, как цветок, может снова распуститься на великом Мировом Дереве).

Этот день — и последний цветок Календаря, символ высшего сознания. Во многих духовных традициях (в танкрическом индуизме, китайской и западной алхимии) цветок означает просветление. Древние месоамериканцы просветление определяли как связь собственного сознания с сознанием Предков, путь между личным сознанием и коллективным бессознательным.

Ацтекские поэты, выступавшие против человеческих жертвоприношений, считали, что лучшим даром для богов являются земные цветы и самые сокровенные поэтические молитвы и духовные песни. Ацтеки считали этот день днем певцов и поэтов.

Этот день символизирует связь индивидуального с коллективным разумом и циклическим потоком времени.

Видные представители знака Предки

Федор Шаляпин (13 февраля 1873 г.), Жан Рено (30 июля 1948 г.), Всеволод Пудовкин (28 февраля 1893 г.), Виктор Гюго (26 февраля 1802 г.), Эрих Мария Ремарк (22 июня 1898 г.), Иван Тургенев (9 ноября 1818 г.), Альфред Нобель (21 октября 1833 г.), Иван Козловский (11 декабря 1953 г.), Виктор Васнецов (15 мая 1848 г.), Михаил Горбачев (2 марта 1931 г.), Андрей Макаревич (11 декабря 1954 г.), Константин Станиславский (17 января 1863 г.).

Цитаты

Эрих Мария Ремарк
Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
Эрих Мария Ремарк
 • 

Статистика
Hовости | Библиотека | Заговоры | Лекарственные растения | Энциклопедия | Значение имени | Гороскопы | Камни и минералы | Календарь | Цитаты | Гадания | Сонник | Каталог | О проекте |
Лабиринт Мандрагоры ©2003–2023
Использование информации, размещенной на сайте, приветствуется, но указание ссылки — обязательно
Обратная связь
Создание / Редактирование страницы: / 2021-08-30 16:13:23 •